Как восстановить напольное покрытие?

Напольное покрытие изнашивается за годы эксплуатации и в зависимости от степени повреждения применяются различные восстановительные работы.

Восстановление ламината

Устранить легкие дефекты можно с помощью восковых карандашей. Существует функциональный набор Repair kit от компании Quick step, позволит без труда убрать повреждения и восстановить цвет покрытия. В комплекте: паяльник, шпатель, щетка для очистки, 7 восковых брусков, шлифовальная салфетка.

Инструкция:

1. Обезжирить поверхность

2. Выбрать цвет, используя цветовую таблицу

3. Устройством плавления смешать необходимые цвета( черпая нагретой лопаткой части восковых карандашей )

4. Нанести смесь на повреждённый участок

5. Щеткой для очистки удалить избыток

6. Для точной доводки нужно проскрести заострённой стороной шпателя заделанную область.

7.Ещё раз промазать более темным воском, выровнять и удалить лишний материал

8. Обезжирить поверхность с помощью серой салфетки

9. Отполировать до блеска - зелёной. (белая - для снижения интенсивного блеска)

(Ремонт займет не более 10 минут)

Глубокие отверстия и сколы замаскировать не удастся, поэтому единственный выход — заменить поврежденную плашку. Демонтировать ламели до дефектной, изъять ее и на место установить новую, последовательно собрать разобранное покрытие.

Восстановление винила

Если нет существенных дефектов, возможно обновить защитный слой полимерной мастикой. Нанесите мастику на очищенную и высушенную поверхность, с помощью швабры и безворсовой тряпки равномерно распределите ее. Поверхность обрабатывайте полностью за один рабочий подход. Рекомендуется наносить несколько слоев. Подсушка первого занимает от 1 до 3 часов, полная просушка от 12 до 24 часов.

Легкие царапины на поверхности винила устраняются точно так же, как и на ламинате, с помощью восковых карандашей. В случае тяжелых повреждений заменяйте плашку.

Если винил замковый: Демонтируйте плашки до дефектной, изымите ее и на место установите новую.

Если клеевой: Прогрейте поверхность плитки феном до 60–70 градусов. Это нужно для того, чтобы винил стал эластичным. Сделайте аккуратный надрез, не задевая соседние плашки. Подденьте плитку шпателем и извлеките ее. Удалите с основания остатки клея. Очистите поверхность, подготовьте ее к последующему ремонту. Нанесите клеевой состав на основание, подождите пять минут. Установите новую плитку.

Не ходите по новому покрытию – сутки

Восстановление пробки

Настает момент, когда нужно придать пробковому полу первоначальный внешний вид. Для выполнения задачи используется грунтовка и лак. Грунтовку применяют в случае, если нужно повысить сцепление покрытия с поверхностью. Но зачастую достаточно и трех слоев лака.

Что нужно сделать?

Отшлифовать поверхность абразивом с зернистостью не менее Р220. Отчистить пол от загрязнений. Подобрать лак под пробку. Нанесите три слоя лака с интервалами в шесть часов.

Если у Вас восковое покрытие, перейти на лаковое не выйдет. Воск глубоко проникает в структуру пробки, лак на такой поверхности не держится. Воск наносится при помощи шпателя или жесткой кисти путем втирания.

Восстановление паркета

Небольшие поврежденные участки можно устранить специальной пастой, воском или вообще перебрать паркет (заменить доски с дефектами на новые). Если повреждений на поверхности много, паркет шлифуют. Во время шлифовки снимается тонкий слой дерева около 1 мм. После шлифовки наносят защитный слой воска, масла или лака. Подобную работу лучше доверить специалисту, так как потребуется дорогостоящее оборудование и ценный опыт.

 


Комментарии (0)



Добавление комментариев закрыто.

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним